Принятие законопроекта о 50%-ных скидках на уплату штрафов оказалось под вопросом. Руководство ГИБДД заявило, что в нынешнем виде закон не может быть реализован, сообщает “Коммерсантъ”.

Ранее в Общественной палате (ОП) России обсуждался законопроект о 50%-ной скидке на штраф, если он уплачивается в течение десяти дней с момента получения копии постановления. Сейчас в парламенте находятся две похожие инициативы – от депутата Вячеслава Лысакова и от ЛДПР. Однако, по словам заместителя начальника ГИБДД РФ Владимира Кузина, оба проекта не соответствуют действующим нормам КоАП.

“Идея определенно заслуживает внимания, мы ее не хороним окончательно, но призываем более тщательно конструировать нормы”, – заявил Кузин. По его словам главный недостаток обоих инициатив – это отсутствие “механизма реализации нормы”.

“Не понятно, как отсчитывать сроки вступления в силу, когда был уплачен штраф. Каким образом информация о скидке будет попадать в ГИС ГМП (информационная система об уплаченных штрафах)? Авторам следует просчитать все действия, которые понадобятся для правоприменения”, – подчеркнул представитель ведомства.

В свою очередь, депутат-единоросс Вячеслав Лысаков заявил, что все механизмы можно прописать ко второму чтению. “Вероятно, понадобится менять форму постановления об административном правонарушении. Кроме того, мы обязательно проведем консультации с финансовыми органами, казначейством”, – отметил автор инициативы. Оба законопроекта планируется рассмотреть в начале июня. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий