В ходе реализации программы обновления флота авиакомпания “ЮТэйр” (UTairAviation) получила напрямую с завода производителя восьмой самолет AirbusA321 (бортовой номер VQ-BTW) в рамках контракта на 20 машин такого типа, заключенного в 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

“Благодаря новым поставкам и выводу из эксплуатации более 50 самолетов предшествующих поколений, средний возраст самолетов, используемых авиакомпанией “ЮТэйр” для регулярных перевозок, к концу года составит 8 лет. Новый лайнер A321 является четвертым в этой поставке, оборудованным топливоэффективными законцовками крыла (шарклетами). До конца года “ЮТэйр” получит еще четыре таких воздушных судна”, – рассказали в “ЮТэйр”.

Законцовки крыла высотой 2,4 м, выполненные из композитных материалов, позволяют сократить расход топлива на 4%, увеличить аэродинамические характеристики воздушного судна, а также сократить вредные выбросы СO2 и NOx в атмосферу. Кроме того, увеличивается дальность полета и коммерческая загрузка. По условиям контракта самолеты А321 “ЮТэйр” оснащаются двигателями CFM56-5B и имеют моноклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение 220 пассажиров. Лайнеры оборудованы креслами модели Pinnacle с современным эргономичным дизайном, который позволяет повысить уровень комфорта для пассажиров. Каждый ряд кресел оснащен 4 розетками для зарядки мобильных устройств.

“Самолеты данного типа авиакомпания использует на международных и российских направлениях с большим пассажиропотоком из Москвы в Анапу, Омск, Челябинск, Хевиз, Салоники, Душанбе, Ташкент и др. Воздушные суда, приобретаемые авиакомпанией в рамках программы обновления флота, имеют высокий уровень надежности и безопасности, отличаются низким расходом топлива и сниженными эксплуатационными расходами, уменьшенным воздействием на окружающую среду”, – пояснили в авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий