“Аэрофлот” подтверждает отказ от допусков на эксплуатацию ряда направлений по согласованию с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией). Эти шаги предприняты в значительной части с марта с целью повышения эффективности авиакомпании и не повлияют на общий объем ее деятельности или качество оказываемых услуг, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Оформлен отказ от международных направлений, которые фактически не эксплуатируются. “Аэрофлот” уже давно прекратил выполнять рейсы в Луанду (Ангола), что теперь лишь получило официальное подтверждение. Рейсы из Москвы в Дамаск (Сирия) приостановлены в связи со сложной внутриполитической обстановкой в этой стране. Отказ от допусков на выполнение ряда рейсов из некоторых пунктов РФ не означает прекращения эксплуатации данных направлений. Маршрут “Сочи – Бишкек” (Кыргызстан) “Аэрофлот” будет обслуживать как и прежде в качестве маркетингового партнера дочерней авиакомпании “Донавиа” по соглашению о код-шеринге (совместной коммерческой эксплуатации рейса). Таким же образом обстоит ситуация с рядом рейсов из Санкт-Петербурга, на которых оператором является авиакомпания “Россия”, также входящей в Группу “Аэрофлот”, отметили в пресс-службе “Аэрофлота”.

“Как и любая другая авиакомпания, “Аэрофлот” не заинтересован в том, чтобы иметь “неработающие” допуски, поскольку критерий степени их использования учитывается при выдаче новых разрешений, в которых у компании появляется заинтересованность. В этой связи ведущий российский авиаперевозчик направил в Росавиацию письма с просьбой об отзыве допусков, которые ранее использовались для код-шеринга с дочерними компаниями. Таким образом, к выполнению нынешних или планируемых рейсов факт отмены этих допусков никакого отношения не имеет. Речь ведется в большей степени о процедуре оптимизации учета допусков, что никак не может повлиять на осуществление операционной деятельности авиакомпании”, – уточнили в пресс-службе.

В результате планомерной деятельности по оптимизации маршрутной сети и повышении ее привлекательности для клиентов пассажиропоток “Аэрофлота” в апреле составил 1,91 млн. человек, продемонстрировав прирост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года 20,0%, что существенно превышает средний темп прироста данного показателя по отрасли авиаперевозок России в апреле – 5,9%, также отметили в авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий