Арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил заявление компании “Аэрофлот – российские авиалинии” о взыскании с ОАО “Аэропорт “Южно-Сахалинск” около 3 млн. руб. убытков из-за повреждения самолета истца при посадке, сообщили в суде.

По информации авиаперевозчика, 5 апреля 2012 г. после посадки в аэропорту Южно-Сахалинска в результате попадания фрагментов уплотненного снега у его самолета были повреждены рабочие лопатки вентиляторов четырех двигателей.

Данные повреждения, по мнению истца, были причинены в результате ненадлежащего исполнения аэропортом договора о наземном обслуживании, заключенного в мае 2006 г. между истцом и ответчиком, а также Руководства по эксплуатации гражданских аэродромов РФ. Нарушения со стороны ответчика выразились в том, что 5 апреля 2012 г. на искусственной взлетно-посадочной полосе аэродрома Южно-Сахалинска в наличии имелся уплотненный снег толщиной до 3 мм, отметил истец.

Комиссия по расследованию авиационного события, в состав которой вошли представители как истца, так и ответчика, по итогам расследования подтвердила изложенные в иске обстоятельства. Ответчик с иском не согласился. В частности, истец необоснованно применяет Руководство по эксплуатации гражданских аэродромов РФ, так как данный документ в установленном порядке не опубликован, считает ответчик. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий