В Москве за последнее время вдвое выросло количество жалоб на повреждение машин при эвакуации. Для решения спорных ситуаций, с июля месяца на шести городских штрафстоянках вводится видеонаблюдение, сообщают “Известия”.

Данные с камер будут храниться в течение нескольких месяцев. При возникновении спорных ситуаций автомобилисты получат доступ к архивам. Как рассказали в пресс-службе Администратора московского парковочного пространства (АМПП), также в планах ведомства обнести спецстоянки барьерами, нанести разметку внутри площадок и увеличить количество стоянок до 18 (сейчас их 14).

“Так как фактически мы берем транспортное средство на ответственное хранение и полностью отвечаем за него, нам необходимо видеонаблюдение на спецстоянках для видеофиксации всех событий, которые происходят с ТС. Минимальный срок хранения данных составит 1,5 месяца. Основная функция – это обеспечение безопасности, также при возникновении вопросов со стороны автовладельцев можно будет обратиться к записям”, – отметили в пресс-службе.

Платная эвакуация в Москве была введена с 15 сентября 2013 г. Стоимость составляет 3-7 тыс. руб. и зависит от массы автомобиля. Сутки хранения машины на штрафстоянке, начиная со вторых, стоят 1 тыс. руб. Со следующего года в Москве планируется увеличить количество эвакуаторов до 440 штук. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий