В порту “Ванино” запланирована реконструкция причалов 5 и 6 (находятся в аренде у предприятия в соответствии с договором аренды с ФГУП “Росморпорт”), которая будет проходить за счет федеральных средств и частичного финансирования со стороны порта. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Ванинский морской торговый порт”.

Реконструкция запланирована в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России на 2010-2015 гг.”.

Улучшение технических характеристик объектов портовой инфраструктуры обусловлено износом данных гидротехнических сооружений. Проектом реконструкции предполагается увеличить мощность причалов 5 и 6 по перевалке грузов до 1 млн. т в год. На причалах смогут обрабатываться суда длиной 185,5 м, осадкой до 10,1 м и дедвейтом до 25 тыс. т.

Ранее была предусмотрена схема распределения грузов с 5 и 6 причалов на 7 причал. В связи с этим проведено техническое переоснащение, а также работы по переспециализации 7 причала для навалочных грузов, в частности – угольной продукции. “Изменения не повлияют на текущую производственную деятельность и не отразятся на планах по наращиванию грузооборота”, – указывается в сообщении.

По графику ФГУП “Росморпорт” строительно-монтажные работы должны начаться в 2015 г. После их завершения порт “Ванино” сохранит за собой право аренды этих причалов, поскольку они входят в производственную цепочку вместе с другими инфраструктурными объектами, находящимися в собственности порта.

ОАО “Ванинский морской торговый порт” – крупнейшая стивидорная компания в Хабаровском крае. Через “Ванино” поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Порт располагает причальной линией общей протяженностью около 2,5 км. Причалы входят в состав 3 производственных комплексов и в соответствии со специализацией оснащены необходимым перегрузочным оборудованием. Грузооборот ОАО “Порт “Ванино” за 2013 г. вырос на 32% до 7,1 млн. т. Чистая прибыль ОАО “Порт “Ванино” по РСБУ за 2013 г. выросла в 2,26 раза до 336,13 млн. руб. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий