В столице Мордовии прошла презентация инновационного проекта по запуску и развитию региональной авиакомпании SaranskAir. Презентацию провел генеральный директор ООО “Авиа Солюшенс Груп – Аэропортс Менеджмент” Томас Вайшвила, сообщает пресс-служба правительства Республики Мордовия.

“Как известно, эта литовская компания победила в конкурсе, объявленном АНО “Дирекция города-организатора Саранска по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г.” и теперь именно ей предстоит работать над планом развития саранского аэропортового комплекса. Один из важнейших этапов предстоящей работы – создание на базе Саранского аэропорта межрегиональной авиакомпании. Она должна стать мощным стимулом экономического развития Мордовии, способствовать созданию новых направлений в экономике, в частности, туризма, увеличить приток инвестиций, увеличить региональный ВВП, создать новые рабочие места”, – отметили в пресс-службе.

По утверждению Томаса Вайшвилы, пассажиропоток компании в 2017 г. дойдет до 1,5 млн. человек, а эффект ее деятельности для регионального ВВП в 2017 г. составит 14 млрд. руб. “Предполагается, что в Саранске также создадут учебный авиационный центр, на это литовские инвесторы предполагают направить порядка 200 млн. руб. Обучение пилотов будет “заточено” под знаменитые американские самолеты Cessna”, – отметил председатель правительства РМ Владимир Сушков. “На сегодняшний день центров, где учат летать на этих самолетах, в мире только два: в США и Сингапуре. Центр предназначен для подготовки пилотов не только саранской авиакомпании, но и для авиакомпаний всей России”, – добавил он. Cessna – это легкий одномоторный турбовинтовой самолет, который используется на авиалиниях малой протяженности. 12-местный CessnaGrandCaravan, который составит основу будущих авиакомпании и учебного центра – наиболее популярный и эффективный региональный самолет в России, надежный и дешевый в эксплуатации.

В 2015 г. компания SaranskAir будет располагать 30 самолетами. В 2016 г. – шестьюдесятью. В 2017 г., количество самолетов достигнет 100. “Вообще, Саранску предстоит стать межрегиональным авиационным хабом, то есть – узловым аэропортом, достаточно крупным пересадочным и перегрузочным транспортным узлом с необходимым набором сервисов. Все возможности для этого имеются и, прежде всего – выгодное географическое положение города. Создание хаба принесет массу приятных новшеств. Чтобы слетать из Саранска, к примеру, в Пермь, не потребуется проделывать долгий путь через Москву. Маршрут значительно упрощается: “Саранск – Пермь”. Это касается также Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Казани, Кирова и ряда других крупных городов. Значительно экономится время, сокращается расстояние. Да и билеты будут стоить дешевле, чем сейчас. Планируется, что рейсы в Москву саранские самолеты будут выполнять каждые 2 часа”, – отметили в пресс-службе республиканского правительства. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий