Китайская таможня с 28 июня вводит новую систему предварительного декларирования AdvanceManifest (CCAM), говорится пресс-релизе COSCOContainerLines. Все грузы, следующие в Китай, подлежат предварительному декларированию за 24 часа до погрузки в последнем иностранном порту.

Шанхайская таможня первая применит эти правила.

Основные данные, которые указываются в декларации, включают: имя грузоотправителя и адрес, имя грузополучателя и адрес, имя партии и адрес, в случае “ордерного коносамента”, описание груза, общий вес брутто, общее количество и тип тары, количество контейнеров, контейнерные пломбы, номер ООН и код ИМО для опасных грузов.

Подчеркивается, что невыполнение условий может привести к получению от таможни уведомления о запрещении погрузочно/разгрузочных операций и негативно скажется в дальнейшем на процессе таможенного оформления и выпуска импортных грузов на китайской таможне.

С 28 июня сбор на подачу деклараций AMS/AMA составит $30 и $40 за коносамент, с предоплатой до прибытия груза (в соответствии с правилом 24 часов CCAM).

“Внесение любых изменений в декларацию позже 24-часового срока, в соответствии с Таможенными правилами, должно быть одобрено выпускающей таможней”, – говорится в сообщении COSCON.

Компания обещает урегулировать через своих агентов все спорные вопросы с китайской таможней, но настоятельно рекомендует избегать нарушения правила 24 часов и подавать все изменения в декларации заблаговременно.

COSCONContainerLinesLtd. (COSCON) является одним из ведущих мировых контейнерных перевозчиков. Флот COSCON насчитывает 157 контейнеровозов общей вместимостью около 667970 TEU. Судоходная компания осуществляет судозоходы в 159 крупных портов в более чем 48 странах. COSCON работает на более чем 76 международных судоходных маршрутах, 10 международных фидерных сервисах, 21 каботажной линии в Китае, а также на 67 маршрутах в дельте р. Чжуцзян и Янцзы. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий