Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа 4 июня отказал ОАО “Холмский морской торговый порт” в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания по делу №08-14/2013 о нарушении антимонопольного законодательства Сахалинского УФАС России в полном объеме, сообщает RegionFAS.

Поводом для возбуждения дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ “О защите конкуренции” в отношении ОАО “Холмский морской торговый порт” послужило заявление ООО “Дальсервис” по факту отказа в выдаче годового пропуска для въезда автобуса с пассажирами на территорию Холмского торгового порта.

Комиссия Сахалинского УФАС России в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства установила, что ОАО “Холмский морской торговый порт” необоснованно отказывает заявителю в выдачи постоянного транспортного пропуска для въезда автобуса с пассажирами на территорию порта Холмска из-за отсутствия данного вида пропуска в Инструкции о пропускном и внутриобъектном режиме в Южной гавани морского порта “Холмск”, вследствие чего препятствует доступу пользователей к услугам, оказываемым в порту, что влечет взимание повышенной платы в связи с необходимостью получения разовых пропусков.

Также комиссия установила, что приказом генерального директора ОАО “Холмский морской торговый порт” были установлены тарифы на пропуска для прохода и въезда на территорию порта.

По мнению Сахалинского УФАС России отсутствуют нормативно-правовые акты, в соответствии с которым установленный законом в целях обеспечения безопасности пропускной режим в морском порту носил бы возмездный характер. Данными действиями ОАО “Холмский морской торговый порт” фактически ограничивает доступ юридических и физических лиц к услугам порта и доступа на территорию порта.

Вынесено решение, в соответствии с которым ОАО “Холмский морской торговый порт” признан нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ “О защите конкуренции”, а также выдано предписание о прекращении антимонопольного законодательства и перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие незаконного взимании платы за пропуска в размере 26122033,89 руб.

Не согласившись с данными актами, ОАО “Холмский морской торговый порт” обжаловало в Арбитражный суд Сахалинской области. Решением суда от 14 января в удовлетворении требований было отказано в полном объеме. Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 31 марта решение Арбитражного суда Сахалинской области оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Обществом была подана кассационная жалоба на решение и постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанции. ФАС Дальневосточного округа в удовлетворении требований ОАО “Холмский морской торговый порт” отказал в полном объеме.

Таким образом, отмечается в сообщении, суды трех инстанций подтвердили вывод Сахалинского УФАС России о том, что федеральными нормативными правовыми актами не предусмотрена возможность хозяйствующего субъекта устанавливать или изменять порядок пропускного или внутриобъектного режима в морском порту, устанавливать взимание платы за выдачу пропусков, возлагать законодательство установленную обязанность по обеспечению безопасности порта и содержанию охраны на иных хозяйствующих субъектов, желая возместить свои расходы на эти цели. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий