Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция) предлагает усилить административную ответственность и внести изменения в ряд статей Кодекса Украины об административных правонарушениях путем увеличения размера штрафов за нарушение требований безопасности судоходства в 10-20 раз. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

“Возможно, это будет непопулярным шагом, но нами подготовлены изменения в КоАП о существенном увеличении санкций за нарушение требований безопасности судоходства: если раньше максимальный штраф составлял 85 грн., То после внесения изменений этот штраф составит 850-1700 грн., Вероятно, и с лишением права управления плавсредством и изъятием плавсредства. Но это будет только после того, как будет выписан порядок такого изъятия. Нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения – 850-1700 грн. с изъятием плавсредства. Передача управления плавсредством лицу, не имеет документов на право управления – так же 850-1700 грн.”, – сообщил глава инспекции Павел Буланович.

По его словам, предлагается существенно увеличить штрафы и за использование незарегистрированных плавсредств. “Кроме того, мы вносим изменения в один из приказов Мининфраструктуры в части фотофиксации нарушений: в предыдущем варианте приказа прописана фотофиксация на усмотрение инспектора, а мы вносим изменения, предусматривающие обязательную фотофиксацию”, – сказал Павел Буланович. Он подчеркнул, что предлагается разрешить обязательную фотофиксацию именно на цифровые носители, так как “пленочные” носители уже не актуальны.

“Я считаю, что фотофиксация нарушений должно быть обязательным, это один из прямых доказательств для проведения расследования аварийного события или нарушения на водном транспорте и будет одним из прямых доказательств при любых судебных разбирательствах”, – резюмировал руководитель Укрморричинспекции. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий