На комплексах ОАО “Восточный порт” в мае было обработано 1951,5 тыс. т угольной продукции, что стало самым высоким показателем за 40-летнюю историю предприятия. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Всего за 5 месяцев производственно-перегрузочными комплексами компании обработано 8637,5 тыс. т угольной продукции, что на 1390,4 тыс. т выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Крупнейший стивидор Приморья продолжает планово наращивать грузооборот в рамках реализации пятилетней программы модернизации и обновления оборудования. “Сейчас основной акцент мы все-таки делаем на повышении качества услуг предоставляемых портом, – отметил управляющий директор ОАО “Восточный порт” Анатолий Лазарев. – Например, весной на Угольном терминале мы запустили уникальный дробильно-сортировочный комплекс”.

В течение последних лет ОАО “Восточный порт” реализовало целый ряд модернизационных проектов. На специализированном комплексе увеличили количество магнитных сепараторов, построили ветрозащитные сооружения, оснащенные инфракрасными излучателями, заменили одну из судопогрузочных машин.

В структуру ОАО “Восточный порт” входят два производственно-перегрузочных комплекса. Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год.

Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн.т в год.

Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий