Ассоциация гражданской авиации и правительство Московской области планирует сотрудничать в сфере развития малой и региональной авиации в Подмосковье.

Соответствующее соглашение подписали глава региона Андрей Воробьев и президент ассоциации Алексей Новиков в рамках первого в России профессионального авиасалона малой и региональной авиации “Авиарегион-2014”.

“Мы заинтересованы, чтобы на территории Подмосковья производилась и использовалась малая авиация. Наша территория позволяет это сделать. Очень приятно, что на авиасалоне присутствуют инструкторы, которые разрабатывали представленные здесь машины и имеют серьезные планы по их производству. Очень важно, что автожиры имеют экспортный потенциал, поэтому важно разобраться в деталях и определиться можем ли мы быть готовы производить их в серийном производстве здесь (в Воскресенске)”, – сказал А. Воробьев.

Он добавил, что на сегодняшний день сборка модернизированного Ан-2 ведется в Сибири, но предполагается начать производство в Балашихе. Также рассматривается возможность серийного производства в Воскресенске автожиров, которые можно будет использовать для патрулирования лесов, в медицинских целях и в сельском хозяйстве.

По словам А. Воробьева, проблема малой авиации в регионе была замечена бывшим губернатором Московской области (ныне – министром обороны РФ) Сергеем Шойгу, который оказал поддержку этому виду авиации.

“Наша задача совместно с Ассоциацией гражданской авиации продумать и найти способы возрождения малой авиации не только на территории Подмосковья, но и на всей территории РФ”, – сказал губернатор. Он добавил, что Подмосковье “должно стать лидером региональной авиации”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий