В 2015 г. аэропорт Ростова-на-Дону планирует обслужить более 2,5 млн. пассажиров. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Ростовской области. Реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону обсудили 17 июня на совещании, которое провели замглавы Росавиации Константин Махов и заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

“Сейчас, в рамках подготовки к реконструкции, проводится санация покрытия взлетно-посадочной полосы, сообщил директор аэропорта Олег Цепилов. Конкурс на определение подрядчика аэропорт планирует провести до середины августа. 8-23 сентября работы будут проводиться круглосуточно. На время закрытия аэропорта альтернативой для ростовчан станут воздушные гавани Сочи, Минеральных Вод и Краснодара. В то же время министерством транспорта Ростовской области совместно с “Ак Барс Аэро” проработан вопрос об увеличении количества авиарейсов, выполняемых из аэропорта “Таганрог-Южный” в Москву на время закрытия аэропорта Ростова-на-Дону”, – говорится в сообщении министерства. Также на период реконструкции полосы планируется увеличение количества поездов, следующих в Москву, и числа вагонов в них.

Работа аэропорта возобновится с 24 сентября, полеты будут выполняться с 18:30 до 8:30. Такой график работ, выполняемых в режиме “окон”, продлится до 23 октября. С 24 октября аэропорт начнет работу в обычном режиме. Как отметил Александр Гребенщиков, в 2017 г. будет введен в эксплуатацию аэропортовый комплекс “Южный”, поэтому уже сегодня необходимо увеличивать пассажиропоток. Выполнение реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону позволит эксплуатировать аэродром без ограничений по взлетным массам воздушных судов, действующих на сегодняшний день из-за неудовлетворительного состояния ВПП, пояснили в пресс-службе.

Ожидается, что реконструкция позволит в 2015 г. увеличить пассажиропоток до 2,5-2,7 млн. человек (в 2013 г. количество обслуженных пассажиров составило 2180 тыс. человек). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий