ОАО “РЖД” планирует увеличить вывоз угля из Кузбасса за счет утяжеления составов. Основные технологии – это объединение локомотивов для увеличения тяги и использование новых вагонов повышенной грузоподъемности с нагрузкой на ось от 25 т (сейчас в основном используются вагоны с нагрузкой 23,5 т). Это позволит увеличить общую массу составов (от 6000 т до 7100 т) и снизит энергозатраты.

Собственники уже приобрели около 6000 новых вагонов, к 2020 г. железнодорожники намерены перейти на регулярную эксплуатацию тяжеловесных составов, целиком состоящих из вагонов нового типа. Специалисты компании считают, что это позволит дополнительно вывозить из Кузбасса до 11,5 млн. т угля в год.

На официальной пресс-конференции в декабре 2013 г. журналистка из Кузбасса задала президенту РФ Владимиру Путину вопрос, касающийся проблемы с вывозом угля, поскольку РЖД не успевают вывозить топливо в восточном направлении. Путин пообещал выделить средства на развитие Транссибирской магистрали и БАМа, которые позволят решить проблему перевозок в восточном направлении.

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обращался к Путину с предложением сделать взаимосвязанными цены на уголь и тарифы РЖД. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий