С 1 сентября ПАО “Укртрансгаз” будет предоставлять транспортные мощности по входу в ГТС Украины через точку подключения Будинце в суточных объемах до 27 млн. кубометров. Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза”.

“Все оплаты за вход в газотранспортную систему ОАО “Укртрансгаз” и распределение по Украине лежат исключительно на украинских шипперах, которые будут принимать газ через IP Будинце от контрагента на словацкой стороне”, – говорится в сообщении.

Аллокации, номинации и мечинг процедуры между “Укртрансгаз” и Eustream будут проводиться согласно подписанному договору о подключении. “Дополнительно информируем, что обязательным условием при приеме передачи природного газа на границе Украина – Словакия является подписание месячного акта приема-передачи природного газа в объемах в кубических метрах для предоставления государственной таможни Украины”, – говорится в сообщении.

28 апреля Украина и Словакия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере организации реверсных поставок газа. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ежегодный объем поставок может составить порядка 8 млрд. кубометров, с дальнейшей возможностью увеличения.

Делегация словацкой компании посетила Киев 25 апреля, где обсудила с представителями “Укртрансгаза” и НАК “Нафтогаз Украины” “незначительные изменения в тексте меморандума”.

После подписания документа Eustream в сжатые сроки изучит технические варианты транспортировки газа по газопроводу “Вояны – Ужгород”, чтобы ускорить запуск обратного потока и увеличить первоначально запланированный объем поставок.

Украина на протяжении последних двух лет не могла договориться со Словакией о поставках газа с ее территории.

По мнению главы “Нафтогаза” Андрея Коболева,Украина может ежегодно импортировать до 30 млрд. кубометров газа по этому маршруту и тем самым свести до минимума энергозависимость от “Газпрома”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий