На закупку 200 новых информационных щитов и знаков на МКАД столичная мэрия выделит 19,9 млн. руб. Соответствующий конкурс объявило ГКУ “Центр организации дорожного движения” правительства Москвы. Всего планируется закупка и установка 199 алюминиевых щитов-указателей трех типоразмеров, сообщает “Коммерсантъ”.

Знаки устанавливаются в рамках проекта по нумерации съездов на МКАД. Первые 100 знаков были установлены еще в начале 2014 г. Каждой развязке-съезду был присвоен собственный номер. “Информационные щиты были поставлены как пилотный вариант, для того чтобы выбрать наилучшее решение. Мы проанализировали результаты введения новой системы навигации в городе, провели опрос на официальном сайте ЦОДД. Жители положительно оценили данный эксперимент, но также указали на ряд недостатков в расположении знаков, их видимости. ЦОДД исправит недочеты, допущенные при установке информационных щитов в рамках пилотного проекта”, – рассказали в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

“Следующий этап – это не только нумерация, но и обустройство предварительной предупреждающей информации за 600-1000 м с заменой информационных щитов”, – добавил представитель ведомства. Ранее в ЦОДД заявляли, что планируют предоставлять информацию о съездах для навигационных систем, в “Яндекс. Навигаторе” она уже используется.

С февраля на Московской кольцевой автодороге заработала новая система нумерации съездов по аналогии с километражем. Схема предусматривает нумерацию развязок магистралей с МКАД, начиная с нулевого километра (Шоссе Энтузиастов) и далее по возрастающей в направлении 109 км по часовой.

Нумерация начинается от первого съезда внутренней стороны МКАД. При этом съезды в направлении центра обозначаются четными, а в сторону области нечетными цифрами. Такая система выбрана по результатам опроса, где за данный вариант проголосовали 38% участников. На выбор также предлагались варианты нумерации съездов по аналогии с циферблатом и названием улиц.

Нововведение, по мнению главы департамента и вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, позволит водителям легче ориентироваться на МКАД. “Новые обозначения помогут водителям не пропустить нужный поворот и лучше ориентироваться по указателям. В дальнейшем вся навигация по МКАД будет приведена к такой нумерации”, – пояснил Ликсутов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий