Приобретение 5% акций ОАО “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) можно отнести к просчетам ОАО “Российские железные дороги” (РЖД). Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин.

“Мы исходили из того, что, поскольку мы заинтересованы в четкой работе перевозчика и портов, нам было бы полезно (а в подтверждение этого у нас есть опыт Усть-Луги) иметь определенные пакеты в портах, для того чтобы оказывать влияние на стратегию их развития. Здесь должен сказать, что эти ожидания не оправдались”, – сказал Владимир Якунин.

“Во-первых, правительство не поддержало идею о том, чтобы РЖД имели какие-то субстантивные пакеты. Поэтому пятипроцентный пакет, который, как мы рассчитывали, может быть сложен с 20%-ным пакетом государства и давать 25%-ный пакет, на сегодняшний день не очень реализуется теми государственными планировщиками, которые рассматривают, что делать с этим активом дальше. Это можно отнести к нашим просчетам, но думаю, что, скорее, это можно отнести к несколько непоследовательной политике, которая реализовывалась в отношении развития морских портов РФ в те времена”, – пояснил глава монополии.

Приобретение 5%-ного пакета НМТП вряд ли интересно акционерам порта, считает Владимир Якунин. Будет ли пакет востребован на рынке в случае приватизации 20% НМТП, зависит от стратегии развития актива. “Пока заявленная главным акционером программа развития НМТП, мягко говоря, далека от тех идей, которые распространялись”, – констатировал Владимир Якунин. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий