Увеличение разрешенной скорости на ряде участков федеральных трасс привело к снижению аварийности на данных отрезках. К такому выводу пришли специалисты из межрегионального общественного центра “За безопасность российских дорог”.

Согласно полученным данным, на участках, где разрешенная скорость была повышена до 130 км/ч, значительно повысилась пропускная способность, а также на 25% снизилось количество тяжелых аварий со смертельными исходами.

“Увеличение скорости, как ни странно, повысило и ответственность участников движения. “РосАвтоДор” показал удачный пример, когда абсурдная с традиционной точки зрения акция может быть эффективна в результате. Нельзя воспринимать водителей как плохих детей, которых нужно воспитывать наказанием”, – пояснил руководитель центра Дмитрий Леонтьев.

Разрешенную скорость повышают на участках дорог, оборудованных разделительными барьерами и не имеющих пересекающихся в одной плоскости разъездов. Кроме того, на этих участках усиливают контроль за стоянкой на обочинах и в запрещенных местах. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий