В Усть-Куте (Якутия) создадут единый логистический центр для координации перевозки грузов на строительство газопровода “Сила Сибири”.

В текущую навигацию на Чаяндинское месторождение должны доставить 15 тыс. т железо-бетонных изделий. После ее завершения на строительство объектов планируют направлять еще по 25 тыс. т ЖБИ в месяц. Этот груз будут накапливать в портовых терминалах для перевозки в навигацию-2015. В этом году предприятия ООО “Газпром”, которое и реализует проект “Сила Сибири”, планируют завезти на Чаянду 122 тыс. т трубной продукции, в 2015 г. – около 1 млн. т.

Глава ОАО “Осетровский речной порт” заявил о готовности принять весь объем трубы и железо-бетонных изделий, запланированный на 2014 г. для строительства газопровода.

В 2013 г. “Осетровский речной порт” и логистический оператор “Речсервис”, являющийся основным агентом ОРП, заключили договоры на перевалку трубной продукции с ООО “Темрюкмортранс”. В 2014 г. контракты будут пролонгированы.

“Сила Сибири” станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. Газодобыча в Якутии (на базе Чаяндинского месторождения, запасы газа – 1,2 трлн. куб. м) будет развиваться в едином комплексе с добычей в Иркутской области (на базе Ковыктинского месторождения, запасы газа – 1,5 трлн. куб. м), ресурсная база которой будет подключена на следующем этапе. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий