“В Беларуси в вопросе формирования единого евразийского неба готовы двигаться довольно быстро”, – заявил генеральный директор ОАО “Авиакомпания “Белавиа” Анатолий Гусаров.

“Наша позиция, мы это подтверждали официально, что мы готовы двигаться достаточно быстро в вопросе формирования единого евразийского неба”, – сказал глава авиакомпании.

Он уточнил, что Беларусь, Россия и Казахстан проводят консультации по этой теме. В настоящее время критерии к тому, каковы будут условия работы на общем рынке авиаперевозок, еще не определены. На это, по мнению руководителя “Белавиа”, потребуется не менее 4-5 лет, поскольку речь идет о столкновении интересов нескольких стран.

“Пока необходимо сформировать модель”, – отметил Анатолий Гусаров. Он предположил, что эта модель не будет кардинально отличаться от действующей в Евросоюзе.

Режим единого евразийского неба будет создаваться поэтапно, с учетом интересов авиационных служб всех стран Евразийского экономического союза. Формирование нового режима работы предусматривает создание общего рынка авиационных услуг, единой зоны транспортировки воздушным транспортом. Дата начала реализации проекта до сих пор не называлась. Предполагается, что проект будет способствовать превращению воздушного пространства ЕЭП в востребованный транзитный мост между Европой и Юго-Восточной Азией, а также другими континентами. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий