В Николаевске-на-Амуре состоялась сдача в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы. Как сообщил заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Воронин, строительство началось еще в 1992 г., и его завершение – очень важное событие для авиации региона, сообщает пресс-служба Губернатора и правительство Хабаровского края.

“В последние годы стройка шла под постоянным контролем губернатора края. Благодаря его активному взаимодействию с правительством РФ удалось привлечь необходимое финансирование. Всего на возведение объекта федеральный бюджет выделил более 3 млрд. руб.”, – отметил Сергей Воронин.

Длина новой взлетно-посадочной полосы составила 1860 м, ширина – 37 м. Эти параметры, наряду с качественным покрытием и современной инфраструктурой, позволяют принимать все типы самолетов, используемых сегодня в авиации Хабаровского края, включая Як-40, Ан-74, DHС-8, L-410 и др.

“Современное навигационное оборудование, перроны, надежная система энергообеспечения, новые спасательные и метеорологические службы – все это соответствует последним требованиям авиационных правил Российской Федерации”, – подчеркнул Сергей Воронин.

Также замминистра сообщил, что в аэропорту Николаевска-на-Амуре уже началось возведение нового служебно-пассажирского здания, способного обслуживать 50 пассажиров в час. Строительные работы планируется завершить в августе 2015 г. – к юбилею города.

“Задача, поставленная губернатором края, – превратить аэровокзал Николаевска-на-Амуре в узловой северный аэропорт края, который позволит совершать перелеты не только между населенными пунктами Хабаровского края, но и в сопредельные регионы: Сахалин, Камчатку, Якутию”, – отметил Сергей Воронин. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий