Генпрокуратура, встревоженная тем, что наркоманы, алкоголики и психически больные люди регулярно получают водительские права, вынуждена была направить российскому премьеру жалобу на МВД и Минздрав. Повод для тревоги нешуточный: только за 3 года суды по искам прокуратуры лишили водительских удостоверений 50 тыс. россиян, представляющих опасность для остальных участников дорожного движения.

По мнению ведомства, сегодня к вождению допускаются лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами. Для получения прав нужно пройти за 600 руб. медобследование и предъявить медсправку в ГИБДД. Хотя с 1 апреля правила выдачи справок ужесточились: ее нельзя получить без заключения из наркологического диспансера по месту жительства, взаимодействие медицинских организаций и органов Госавтоинспекции часто ведется через органы прокуратуры.

Генпрокуратура предложила Минздраву разработать подзаконные нормативные правовые акты в сфере медицинского обеспечения безопасности движения, создать всероссийскую базу данных граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом. ГИБДД, в свою очередь, придется взять этот реестр на вооружение при выдаче водительских удостоверений. (Аutonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий