Азово-Донская бассейновая администрация совместно с Федеральным агентством морского и речного транспорта готовит пакет документов для включения проекта строительства Багаевского гидроузла в федеральную целевую программу “Развитие транспортной системы России до 2020 г.”. Об этом сообщили руководитель ФБУ “Азово-Донская бассейновая администрация” Сергей Гайдаев и заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк после рабочего совещания 27 июня в Ростовской области.

Необходимость строительства Багаевского гидроузла на Нижнем Дону еще раз обсуждалась на рабочем совещании с участием министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева и заместителя министра транспорта РО Евгения Лебедева.

Сергей Гайдаев отметил, что на сегодняшний день имеются предпроектные разработки, инвестиционный паспорт проекта, проведены общественные слушания и заседание круглого стола, получено заключение Экспертного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта. В настоящее время готовится пакет документов для соответствующего обращения в правительство Российской Федерации по включению проекта строительства Багаевского гидроузла в ФЦП “Развитие транспортной системы России до 2020 г.”.

“Этот гидроузел сейчас необходим для того, чтобы решить проблему, связанную с лимитирующими участками на Нижнем Дону. Его строительство обеспечит надлежащие глубины, и соответственно, будет возможно более эффективно использовать Цимлянское водохранилище, сбросы которого регулируют этот лимитирующий участок”, – пояснил Виктор Вовк.

Заместитель руководителя Росморечфлота добавил, что необходимо устранить лимитирующий участок на Нижнем Дону, поскольку проблема, связанная с ограничением проходной осадки судов, которая сегодня наблюдается в Волжском бассейне, может возникнуть и в Азово-Донском бассейне. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий