В скором времени узнаваться о пробках в Москве можно будет без помощи гаджетов. В столице заработают специальные информационные табло для автомобилистов. Экраны, которые уже разместили на улицах Москвы, начнут работать через месяц, а некоторые табло уже запущены в тестовом режиме.

На экранах будет отображаться информация о дорожной ситуации, погоде, средней скорости потока, а также краткосрочный прогноз обстановки на дорогах. Предоставлять данные будут ГИБДД, Департамент ЖКХ и Гидрометцентр.

Новая система способна рассчитывать, как дорожная ситуация будет меняться в течение часа. Будут учитываться режимы работы светофоров, поток общественного транспорта, а также информация о ремонте, перекрытии трасс и погодных условиях.

Данные будут обрабатываться в течение 5-15 минут. Время расчета зависит от длины дорожного отрезка, для которого делается прогноз. Сейчас власти уже собирают данные о загруженности на дорогах с помощью 11 тыс. датчиков, вмонтированных в дорожное полотно. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий