Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что вопрос о возможном перераспределении средств, предназначенных для строительства глубоководного порта в Калининградской области, необходимо более тщательно проработать с региональными властями. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

“Порт откроет для России новые возможности в конкурентной борьбе за грузы с сопредельными прибалтийскими государствами – Литвой и Польшей, усилит наши позиции в конкуренции с портами Северного моря. Полагаю, вопрос о возможном перераспределении средств, предназначенных для строительства глубоководного порта, требует дополнительного обсуждения и более тщательной проработки совместно с региональными властями”, – считает глава РСПП.

Проект строительства глубоководного порта в Калининградской области включен в госпрограмму социально-экономического развития Калининградской области до 2020 г. На эти цели в федеральной целевой программе “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)” предусмотрено около 18 млрд. руб . В начале июня заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович предложил министерству транспорта РФ перераспределить часть этих средств на строительство транспортных объектов в другом регионе России.

Комментируя эту информацию, губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что официальных сообщений о сокращении бюджета строительства глубоководного порта не поступало. Глава региона пообещал обсудить этот вопрос в федеральном правительстве и с главой РСПП. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий