4 июля в Лондоне Апелляционный суд Англии и Уэльса принял решение в рамках дела Новошипа против Юрия Никитина – одного из составляющих в затяжной тяжбе “Совкомфлота” с бывшими топ-менеджерами компании. Как пояснил адвокат Майк Лакс, представляющий интересы Ю. Никитина, апелляцию подавал его подзащитный и ассоциированные с ним компании Henriot и Amon на решение Коммерческого суда Лондона, принятое в декабре 2012 г.

Тогда по иску Novoship (UK) Limited к бывшему генеральному директору Novoship (UK) Limited Владимиру Михайлюку, предпринимателям Уилмеру Руперти и Юрию Никитину и подконтрольным им компаниям суд принял решение обязать ответчиков выплатить истцам в общей сложности около $169 млн. без учета процентов и издержек (с учетом процентов – порядка $270 млн.). Между тремя ответчиками эта сумма должны была бы распределяться так: В. Михайлюк и У. Руперти должны были выплатить около $59 млн., Ю. Никитин – около $108 млн. (с учетом процентов – $154 млн.). Эти $108 млн. представляют собой прибыль подконтрольной Ю. Никитину компании, которая, по мнению истца, была получена от недобросовестно заключенных фрахтовых соглашений.

Апелляционный суд, рассмотрев апелляцию Ю. Никитина, освободил его от выплаты прибыли и процентов ($154 млн.), присудив выплатить “Новошипу” только $410 тыс. В “Совкомфлоте” говорят, что эти деньги – это взятка, которую Ю. Никитин получил на счета подконтрольной ему компании Amon от другого фигуранта, Уильяма Руперти. Защита объясняет, что “Это были деньги, выплаченные компании господина Никитина, Amon, третьим лицом, Руперти, с которым у “Новошипа” был контракт. Суд постановил, что эти деньги должны были быть выплачены “Новошипу”, а не Amon, поэтому Amon должен вернуть деньги “Новошипу”.

М. Лакс говорит, что его подзащитные изначально предлагали выплатить эту сумму “Новошипу”, но тот отказался. “Поскольку “Новошип” отказался принять это предложение, им придется оплачивать большую часть судебных расходов, в том числе собственные, что, вероятно, составит несколько миллионов долларов”.

В “Новошипе” выразили удовлетворение тем, что Апелляционный суд признал факт взятки и мошенничества, и разочарование решением о сумме выплат. “Мы не удовлетворены решением о недостаточной причинно-следственной связи между мошенническими действиями со стороны ответчиков и доходами “Хенриот Фаинанс Лимитед”. Согласно этому решению указанная компания не обязана возвращать сумму в $108 млн., полученную в качестве дохода от фрахтовых сделок, которые были заключены на основе коррупционных отношений, что было признано Апелляционным судом. В этой связи “Новошип” будет добиваться разрешения обжаловать решение суда по данному вопросу”, – сказал член совета директоров “Новошипа” Владимир Медников. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий