8 июля руководство СП “Терминал “В” “Шереметьево” и СП “Межтерминальный переход “Шереметьево” и компания AECOM подписали два договора по управлению проектами строительства нового Терминала “В” Северного терминального комплекса (СТК) и межтерминального перехода (пассажирский и багажный тоннели между ЮТК и СТК).

Согласно сообщению аэропорта, международная компания AECOM была выбрана совместно с инвестором в результате проведенных конкурсных процедур. Договоры о сотрудничестве действуют до 2017 г. – расчетный срок реализации проектов.

По соглашению сторон компания AECOM предоставит объем услуг по управлению проектами строительства: координацию и контроль проектных работ, контроль над проведением обследований, организацию и координацию технического надзора в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, разработку и согласование графика плана выполнения работ, контроль выполнения требований авторского и технического надзора, приемку объектов.

Ранее Международный аэропорт “Шереметьево” и компания AECOM имели опыт успешного сотрудничества по двум ключевым проектам – строительству Терминала “Е” “Шереметьево” и нового терминала Международного аэропорта Владивостока.

Площадь нового Терминала “В” составит порядка 100 тыс. кв. м, пропускная способность – 15 млн. чел./год. Тоннели (пассажирский и багажный), протяженностью по 2138 м каждый, соединят северную и южную зоны аэропорта.

Строительство нового терминала в северной зоне “Шереметьево” обеспечит рост пассажиропотока до 53 млн. пассажиров к 2023 г. при сохранении высокого уровня качества обслуживания. Пропускная способность тоннеля позволит обслуживать весь объем трансферного пассажиропотока между ЮТК и СТК. Открытие межтерминального пассажирского и багажного сообщений существенно снизит минимальное стыковочное время, многократно повысит оперативность трансфера пассажиров и транспортировки багажа между терминалами. Улучшение логистики между терминалами сделает аэропорт “Шереметьево” еще более привлекательным для авиаперевозчиков и пассажиров.

Проекты реализуются в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий