Группа компаний ОАО “Совкомфлот” и компания “Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.” (“Сахалин Энерджи”) подписали договоры, предусматривающие строительство и долгосрочную эксплуатацию трех многофункциональных ледокольных судов обеспечения морских добывающих платформ для работы в рамках проекта “Сахалин-2”. Об этом сообщает пресс-служба “Совкомфлота”.

Срок действия договоров – 20 лет. Суда предназначены для безопасной и надежной доставки персонала, снабжения и расходных материалов на морские платформы в Охотском море в режиме круглогодичной навигации, а в случае чрезвычайной ситуации обеспечат эвакуацию людей и ликвидацию аварийного разлива нефти.

Соглашения подписаны в развитие меморандумов о взаимопонимании и контракта на поставку многофункционального ледокольного судна снабжения добывающих платформ, которые были заключены между “Совкомфлотом” и компанией “Сахалин Энерджи” 18 апреля.

По словам гендиректора “Совкомфлота” Сергея Франка, “появление в бассейне Охотского моря трех современных судов подобного класса позволит эффективнее решать задачи в области безопасности мореплавания и снижения экологических рисков”.

Группа компаний ОАО “Совкомфлот” (СКФ) – крупнейшая судоходная компания России и один из мировых лидеров в области морской транспортировки углеводородов, а также в сфере обслуживания нефтегазовых проектов на континентальном шельфе. Флот включает 153 судна общим дедвейтом 12,63 млн. т. Группа компаний “Совкомфлот” специализируется на морских перевозках сырой нефти, широкого ассортимента нефтепродуктов и сжиженного газа. Суда группы осуществляют сложные операции по морской буксировке грузов и геофизической разведке морских месторождений углеводородов. Общая численность персонала Группы компаний “СКФ” в море и на берегу составляет более 9300 человек. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле, Мадриде, Сингапуре и Дубае.

“Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.” (“Сахалин Энерджи”) – оператор проекта “Сахалин-2”, одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, в рамках которого была построена масштабная нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Компания поставляет на рынок добываемую в Охотском море нефть и сжиженный природный газ, производящийся на первом в России заводе СПГ, построенном “Сахалин Энерджи” на юге острова. Акционерами компании являются ОАО “Газпром” (50%+1 акция), “Ройял Датч Шелл п. л. с.” (27,5%-1 акция), “Мицуи энд Ко Лтд.” (12,5%) и “Мицубиси Корпорэйшн” (10%). (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий