Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выступила категорически против отмены административного ареста за неуплату штрафа водителями, сообщает “Коммерсантъ”. По мнению ведомства, такая мера – единственное, что моет заставить должников платить.

“На наш взгляд, принудительное взыскание штрафов только тогда эффективно, когда существует дополнительная ответственность, которая создает условия мотивации для добровольной и своевременной уплаты. Если с должника не получилось взыскать первоначальную сумму, вероятность того, что получится взыскать удвоенную, крайне низка. А вот административный арест является серьезной мерой наказания, его всегда можно использовать”, – рассказал замначальника правового управления ФССП России Александр Бородай.

Законопроект, против которого выступили в ФССП, – пакет поправок к КоАП, в котором содержится несколько принципиальных новшеств для водителей. Среди них – поправки к ст. 20.25. Согласно этой статье, за неуплату штрафа в срок (два месяца) суд может назначить наказание в виде административного ареста или штрафа в двойном размере. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий