Авиакомпания “ЮТэйр” вслед за “Аэрофлотом” разослала письма агентствам по продаже авиабилетов в нейтральных системах взаиморасчетов ТКП/BSP/ARC о запрете сотрудничества с украинскими компаниями Senturia (senturia.ru, senturia.ua и т. п.), StarsTravel, VremenaGodaSeasonsLuxury. Также “ЮТэйр” запрещает продавать билеты ниже стоимости, опубликованной в системах бронирования.

“При выявлении такого сотрудничества и/или фактов демпинга агентству будет закрыта авторизация без предварительного уведомления”, – говорится в письме “ЮТэйр”.

“ЮТэйр” поясняет в письме: “Данные меры носят вынужденный характер, однако авиакомпания считает необходимым их принять, так как действия таких агентов наносят вред репутации перевозчика и имеют негативные последствия”.

Представитель одного из крупных агентств Pososhok ожидает подобных писем и от других авиакомпний уже в ближайшее время. “Скорее всего, остальные авиакомпании тоже займутся этим вопросом. Агентства, продающие авиабилеты с большой скидкой, представляют высокие риски для авиакомпаний ввиду своей финансовой неустойчивости и авиакомпании хотят избавиться от них”, – считает представитель Pososhok.

Как пишет “КоммерсантЪ”, подобный запрет не связан с политической ситуацией, а является реакцией на банкротство украинского консолидатора авиабилетов (компании-консолидаторы оптом закупают билеты у авиакомпаний и реализуют их OTA) TravelDistributionService (TDS). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий