Пассажиропоток московского аэропорта “Домодедово” по итогам июня составил 3384496 чел., что превышает показатели аналогичного периода предыдущего года на 12,8%. Согласно сообщению аэропорта, количество рейсов увеличилось на 8,7% по сравнению с прошлым годом и составило 26372 взлетно-посадочные операции.

На внутренних воздушных линиях было обслужено почти 1,42 млн. чел. (+24,3%), на международных – 1,97 млн. чел. (+5,8%). “Сохраняется тенденция перераспределения пассажиропотока в сторону увеличения объема авиаперевозок на внутренних линиях. При этом, в летний период продолжается рост пассажиропотока на крымском направлении”, – отмечают в пресс-службе аэропорта.

По итогам первого полугодия было обслужено 130602 рейса, что на 6,8% больше чем за первые 6 месяцев 2013 г. Пассажиропоток января-июня вырос по сравнению с таким же периодом прошлого года на 6,9% и составил 14,9 млн. чел.

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток за 6 месяцев составил 6,54 млн. чел (+16,4%). Наибольший показатель роста был характерен для городов: Сочи, Симферополь, Махачкала, Санкт-Петербург, Уфа. Количество путешествующих на данных направлениях составило 1,6 млн. чел. (+38,1%).

На международных воздушных линиях в январе-июне наибольший рост – 32,2% – зафиксирован по группе направлений: Хургада, Анталья, Шарм-эль-Шейх, Кишинев, Ларнака. Объем перевозок по этим маршрутам составил 1,8 млн. чел. Всего на международных линиях за первые 6 месяцев аэропорт обслужил около 8,3 млн. чел. (+ 0,4%).

По последним данным ACIEurope, Московский аэропорт “Домодедово” входит в тройку лидеров крупнейших аэропортов Европы по темпам роста пассажиропотока. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий