Губернатор Магаданской области провел совещание, посвященное реконструкции аэропорта колымской столицы.

Подрядчики проекта реконструкции аэропорта “Магадан” исправят брак за свой счет, отмечается в сообщении. Уже сейчас речь идет о 60% бетонных плит, которые были уложены на взлетно-посадочной полосе в 2013 г.

Глава территории акцентировал внимание исполнителей госконтракта на том, что к мониторингу привлечены независимые эксперты и лаборатории. По его словам, в магаданском аэропорту проверка качества работ ведется постоянно. В середине июля станут известны результаты химического исследования уже уложенного бетона на морозоустойчивость.

“Правительство Магаданской области не является заказчиком данного проекта, но колымские власти не могут остаться в стороне от судьбы главного авиатраснпортного узла Колымы. От состояния взлетно-посадочной полосы зависит, какие компании смогут прийти на рынок авиаперевозок, и какие суда они будут использовать на этих авиарейсах. Это влияет на формирование тарифов на воздушные пассажирские перевозки”, – подчеркнул Владимир Печеный.

Летом подрядчик – компания “МДС-групп” – должен сдать в эксплуатацию три стоянки для воздушных судов. Как сообщил директор аэропорта “Магадан” Сергей Замараев, из-за затянувшихся ремонтных работ, аэропорт ограничен в местах приема самолетов. “Примерно 2 тыс. кв. м постоянно ремонтируются уже четвертый год. Мы работаем с ограниченным количеством стоянок, используя только половину рабочей площади”, – сообщил Сергей Замараев.

Реконструкция магаданского аэропортового комплекса началась в 2002 г. Заказчиками реконструкции являются ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)”. Первые несколько лет велись проектно-изыскательские работы. Строительство началось в 2006 г. Проект реконструкции аэропорта в полном объеме должен быть реализован к 2017 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий