На сайте ГКУ “Центр организации дорожного движения” появился новый сервис, который позволяет следить за загруженностью московских автодорог. На портале будет размещаться не только недельная, но и годовая динамика изменений скоростей на разных столичных магистралях.

Также с помощью сервиса можно узнать, какие улицы в городе будут перекрываться из-за ремонтных работ. На неделе с 30 июня по 6 июля средняя скорость по магистралям составила 51 км/ч, а наиболее загруженными в этот период стали шоссе Энтузиастов, Дмитровское и Щелковское шоссе. Что касается крупных перекрытий, на неделе с 14 по 21 июля они организованы на Мичуринском проспекте и Дмитровском шоссе.

Кроме того, московские власти создают собственную систему оповещение о пробках и чрезвычайных ситуациях на дорогах с помощью радиосигнала. По словам представителя столичной мэрии, услуга будет называться Trafficmessagechannel (TMC – “канал автодорожных сообщений”).

Система будет передавать информацию на встроенные навигаторы москвичей, используя не мобильный Интернет, а УКВ- и ОВЧ-диапазоны. Предполагается, что Trafficmessagechannel будет внедрен в штатные навигаторы как минимум четырех автопроизводителей. Активация услуги у автодилеров, скорее всего, будет платной.

Как считают в мэрии, появление радиоканала, оповещающего москвичей о пробках, улучшит качество сотовой связи в Москве за счет уменьшения количества обращений пользователей к различным информационным ресурсам. Сегодня большинство навигаторов показывает клиентам данные о дорожных заторах, подключаясь к мобильному Интернету с помощью 3G.

Однако, чтобы создать альтернативную радиосистему оповещения, нужно создать специальные коды, привязанные к географическим координатам, для всех московских дорог внутри МКАД и в 15-километровой зоне от нее. Кроме того, необходимо закодировать адресную базу столицы и области, а также создать коды для всех возможных сообщений о пробках, авариях, ремонтных работах, путях объезда. На навигаторах закодированная информация будет преобразована в привычные для автомобилистов сообщения.

Данные будут обновляться не реже, чем раз в квартал, кроме того, в систему кодов будут вноситься дополнения после реконструкции дорог. На создание и обслуживание системы в течение трех лет до 2017 г. – будет потрачено порядка 700 млн. руб. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий