Скоростная дорога, связывающая северо-восточные и западные районы Москвы, так называемая Северо-западная хорда, появится не позже 2016 г., сообщает “Российская газета”. Как рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, протяженность магистрали составит около 30 км и пройдет по таким крупным улицам, как Зеленоградская, Фестивальная, Зои и Александра Космодемьянских, Народного Ополчения, Молодогвардейской, Рублевскому шоссе.

Кроме того, по словам чиновника, самый знаменитый долгострой Москвы – Алабяно-Балтийский тоннель – будет достроен до конца года. “У вас колоссальный опыт работы, так что, думаю, вы не подведете и с вашей помощью мы закроем долги, которые есть у города перед жителями”, – обратился во время объезда Хуснуллин к руководству новой компании-подрядчика строительства тоннеля и части хорды.

Также Хуснуллин рассказал, что после завершения строительство Алабяно-Балтийского тоннеля – к середине следующего года – будет готова “связка” от Большой Академической до Дмитровского шоссе. До конца же года планируется пустить основной ход Бусиновской развязки, к которой подойдет платная дорога “Москва – Санкт-Петербург”. Ее первый участок – от столицы до Солнечногорска – сдается также в этом году.

Строительство Северо-западной хорды началось в 2011 г., но из-за протестов жителей домов, которые попадали в район стройки, несколько раз пришлось корректировать проект. В прошлом году сложности возникли у генерального подрядчика строительства Алабяно-Балтийского тоннеля и реконструкции под хорду прилегающих к нему улиц. Властям пришлось заново выставлять объекты на торги и искать нового подрядчика. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий