Платные парковки за время существования принесли в городской бюджет около 1,5 млрд. руб. Кроме того, власти утверждают, что благодаря платным парковкам средняя скорость автомобильного потока в городе увеличилась на 9%, а количество мелких аварий существенно сократилось.

Деньги от платных парковок на улично-дорожной сети в центре Москвы направляют на благоустройство районов. В Замоскворецком районе, как сообщает глава управы района Сергей Иванов, на полученные средства было оборудовано 54 двора и выполнен капитальный ремонт 35 жилых домов.

Кроме того, вскоре деньги от платных парковок будут направлять и на развитие транспортной инфраструктуры. Как рассказала официальный представитель ГКУ “Администратор московского парковочного пространства” (АМПП) Ксения Бродуленко, это стало возможным после внесения поправок в постановление №849 “О стимулировании управ”. До сих пор весь объем средств, вырученных за платную парковку, направлялся только на благоустройство дворов и капитальный ремонт домов.

“До 30% парковочных сборов могут теперь отправляться на развитие транспортной инфраструктуры. Средства будут тратиться не только на стандартные меры благоустройства, но и на транспортную инфраструктуру: установку парковочных столбиков, замену дорожного полотна”, – рассказала Бродуленко. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий