Президент России Путин одобрил снижение госдоли в ОАО “Аэрофлот – российские авиалинии” до 50%+1 акция. Соответствующий указ подписан президентом и опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации. Сейчас доля государства в компании составляет 51,17% акций.

В конце июля сообщалось, что Росимущество готовит частичную приватизацию “Аэрофлота” к осеннему окну, но не исключает переноса сроков в случае, если ведомство не устроит цена, заявлял начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук.

Предполагалась небольшая сделка, включающая в себя пакет допэмиссии, пакет казначейский и, возможно, пакет “Ростехнологий” – общим размером около 8-9% акций, $200-300 млн., сказал он. При этом чиновник напомнил, что компания со своей стороны уже готовится к этому и объявила конкурс по подбору инвестбанка для сделки.

Основной акционер “Аэрофлота” – Росимущество (51,17%), еще 5,7% у дочерней компании “Аэрофлот-Финанс”, 3,55% владеет госкорпорация “Ростех”. Осенью прошлого года “Аэрофлот” подал в ЦБ заявление на листинг депозитарных расписок за рубежом. В январе компания объявила о запуске программы ADR первого уровня на внебиржевом американском рынке. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий