За август через аэропорт “Киев” (Жуляны) было перевезено 105,3 тыс. пассажиров, что на 48,75% меньше, чем в 2013 г. Количество перевезенных пассажиров на международных рейсах – 99,9 тыс., на внутренних – 5,3 тыс.

Количество обслуженных рейсов за август – 1868, что на 0,21% меньше аналогичного периода 2013 г. Количество международных рейсов – 1393, внутренних – 475.

“За 6 месяцев пассажиропоток снизился. При этом последние 3 летних месяца наметился незначительный рост и самолетовылетов, и пассажиропотока. Причина в сезонности – невзирая на все катаклизмы и войну в стране, все равно люди мигрируют, ездят в отпуск, в деловые поездки. По нашим прогнозам к концу года, при условии, что в других областях Украины не начнется военных действий, пассажиропоток аэропорта “Киев” составит около 1 млн. пассажиров. Эта цифра составит 55% от прошлогодних показателей. То есть падение пассажиропотока и самолетовылетов за год составит 45%. Динамика финансовых показателей в летние месяцы незначительно улучшилась. Надеюсь, в сентябре такая динамика сохранится”, – прокомментировал Алексей Яковец, генеральный директор компании “Мастер-Авиа”.

Наиболее популярными международными рейсами в июле были – Москва (Россия), Кутаиси (Грузия), Будапешт (Венгрия), Дубай (ОАЭ); внутренние – Одесса, Львов, Запорожье.

В августе из аэропорта “Киев” открылись рейсы “Киев – Тбилиси” двух авиакомпаний – YanAir (Украина) и flyvista (Грузия).

По словам Алексея Яковца: “Основные причины падения пассажиропотока в целом в Украине и в аэропорту “Киев” – война на юго-востоке Украины. В прошлом году из аэропорта “Киев” ежедневно совершались 3 рейса в Симферополь, 1 рейс в Мариуполь, 4 рейса в Донецк, 1 рейс в Луганск. На сегодняшний день аэропорты Донецка и Луганска разрушены, аэропорт “Мариуполь”, в связи с событиями, которые могут там произойти, закрыт. Аэропорт Симферополя находится на захваченной территории. Вот как реально уменьшилась география полетов по Украине и уменьшилось количество аэропортов”. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий