Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” стала первым украинским перевозчиком, получившим статус ACC3 (Air Cargo or Mail Carrier operating into the European Union from a Third Country Airport), который дает право на доставку грузов и почты в Европейский союз из аэропорта государства, не являющегося членом ЕС. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

МАУ успешно прошла проверку мер авиационной безопасности, применяемых при осуществлении грузовых перевозок, на соответствие стандартам авиационной безопасности ЕС. Данная проверка осуществляется независимым валидатором по авиационной безопасности, сертифицированным контролирующим органом одной из стран-членов ЕС. По результатам проверки МАУ получила статус перевозчика ACC3, позволяющий авиакомпании оказывать услуги по безопасной и бесперебойной доставке грузов и почты из Международного аэропорта “Борисполь” в страны Европейского союза. Срок действия полученного МАУ назначения ACC3 до 1 июля 2019 г., отметили в авиакомпании.

“Для МАУ наивысшим приоритетом является безопасность авиаперевозок – пассажирских и грузовых, – отметил Александр Суворов, вице-президент МАУ по авиационной безопасности и режиму. – Стандарты авиационной безопасности МАУ, применяемые при проведении проверки грузов и почты, были признаны членами комиссии как отвечающие всем требованиям ЕС. МАУ намеревается получить назначения ACC3 на доставку грузов и почты и из других аэропортов Украины, что позволит предложить нашим партнерам более удобные схемы поставок грузов и почты”.

“Чтобы получить статус ACC3 перевозчику необходимо предоставить в органы гражданской авиации государства-члена ЕС, в которое доставляются грузы и почта, так называемую “Декларацию обязательств”, содержащую подробную информацию о процедурах и мерах безопасности, применяемых авиакомпанией при перевозке грузов, – отметил Петр Кухарчук, директор МАУ по грузовым перевозкам. – Перевозчик ACC3 обязан гарантировать, что все доставляемые в страны ЕС грузы поступают из надежных сетей поставок и подвергаются тщательной проверке. Мы чрезвычайно горды тем, что МАУ первой из украинских авиакомпаний получила статус перевозчика ACC3 и, таким образом, еще на один шаг приблизилась к интеграции в Единое европейское авиационное пространство”.

1 июля вступили в силу новые правила ЕС, согласно которых перевозчики ACC3 обязаны гарантировать повышенный контроль безопасности грузовых и почтовых операций в аэропортах стран, не являющихся членами ЕС. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий