По оценке Всемирного экономического форума (ВЭФ) Нидерланды имеют самую развитую портовую инфраструктуру в мире. Об этом говорится в документе “Отчет о глобальной конкурентоспособности 2014-2015 гг.”, подготовленном организацией.

Нидерланды третий раз подряд получают высокий рейтинг. Второе место по развитости портовой инфраструктуры, как и в прошлом году, занял Сингапур. Объединенные Арабские Эмираты потеснили на третьем месте порт Гонконг. Бельгия остается на шестом месте, в то время как Германия опустилась с 9-го на 14-е место, говорится в пресс релизе администрации порта Роттердам.

Таких позиций Роттердам достиг благодаря массированным инвестициям в различные проекты в 2000-2014 гг. Миллиарды евро были вложены на развитие сети автомобильных и железнодорожных подъездных путей (A15/Betuwe Route), строительство портового района Maasvlakte 2, мостов, туннелей, причалов, терминалов. Значительные инвестиции были сделаны в секторе нефтепереработки и химических веществ, расширении нефтехранилищ (вкл. проекты Shell, Vopak, Huntsman, LyondellBasell, ExxonMobil, VTTI, БТТ), в развитие биотоплива и энергоресурсов (электричество, СПГ).

Администрация порта отмечает, что в ближайшие годы объем инвестиций останется прежним, в том числе в завершение проекта по расширению пропускной способности 45-км автомагистрали между Maasvlakte и внутренними припортовыми районами, в начало строительства 2 очереди Maasvlakte 2. Администрация порта Роттердам также инвестирует сотни миллионов евро в модернизацию старых портовых районов: Ботлек, Ваалхавен, Эмхавен и порта Дордрехт.

Порт Роттердам – крупнейший в Европе (70% акций – у города, 30% – у государства), имеет около 120 терминалов.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) – швейцарская неправительственная организация, занимающаяся проведением ежегодных форумов в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий