Добраться в Бердянск за 90, а в Куйбышев – за 70 гривен.

На днях подорожал проезд в автобусах на междугородних и пригородных рейсах. Междугородные грузоперевозки цены на которые увеличились, подорожали тоже.

– Ехала из Запорожья в Гуляйполе к родителям, – рассказала жительница Коммунарского района Ольга. – Как обычно протянула водителю 35 гривен, а он мне: “Девушка, это что? Проезд подорожал, добавьте еще 15 гривен !”.

Возле касс на автовокзале только и слышно: “Сколько? Сколько?”, “Да вы что?”.

– Я в Запорожье приехала к сестре погостить на недельку. Потратила все деньги, оставила только на билет, – призналась 11-классница Екатерина из Бердянска. – А здесь такой облом. Вместо привычных 60 гривен за дорогу домой просят 90 ! Сестра сейчас должна подвезти 30 гривен.

Как оказалось, тариф на перевозки в междугородном и пригородном сообщении выросли на треть: c 23 до 33 копеек за один километр. Соответственно выросла и стоимость билетов.

– Дело в том, что цены на проезд в автобусах не пересматривался с 2010 года, – рассказали “Комсомолке” в облгосадминистрации. – Из-за последнего подорожания топлива, запчастей и смазочных материалов предприниматели подали в ОГА новые расчеты, согласно которым себестоимость перевозок на пригородных и междугородных маршрутах колеблется от 24 до 40 копеек за один “пассажиро-километр”. Иначе, они работают себе в убыток.

Кроме того, узнав о подорожании на междугородних маршрутах, о повышении цен снова заговорили и городские перевозчики. Некоторые из них уже сейчас отправили свои расчеты и надеются, что тариф поднимут. Но в мэрии неохотно говорят об этом, дескать, бумаги еще не смотрели, потому о подорожании говорить рано.

Кроме того, в городе убрали 17-ый маршрут “Завод “Спутник” – ул. Диагональная” в Хортицком районе. Таким образом, транспортники планируют увеличить пассажиропоток на маршруте №36 (“ДК ЗАЛК – завод “Весна”).

– Со дня на день в направлении №36 пустят “Богданы”, которые будут вместительней, чем нынешние маршрутки, – рассказал начальник городского управления транспорта Юрий Дроздов. – Кроме того, обновленный 36-ой маршрут будет продлен, и отличаться от 17-го всего несколькими остановками. Потому жители Бабурки не будут испытывать неудобства.

Но сами горожане считают по-другому.

– Чиновники хотя бы посоветовались с нами, – сетует жительница Хортицкого района. – Ладно, летом. А зимой мне придется добираться домой пешком дополнительные шестьсот метров.

Кроме того, на проспекте Металлургов изменится порядок остановок общественного транспорта. Точнее – их рассредоточат, чтобы не было столпотворения.

– Сейчас на остановке “пр. Металлургов” по проспекту Ленина вблизи “Фортуны” в час пик на одной остановке десятки людей пытаются сесть в свою маршрутку, – продолжал Юрий Дроздов. – Потому мы решили разбить одну большую площадку разделительными полосами с указания номера маршрута.

По словам чиновников, такая система будет понятна и местным и приезжим, и главное более безопасна. Уже сейчас разработали схему, которую утвердили в ГАИ.

Если новая система оправдает себя, подобную сортировку пройдут и другие остановочные комплексы.

Между остановками “ул. Победы” и “ул. Героев Сталинграда”, в направлении вокзала “Запорожье-І” появится еще одно место официальной высадки пассажиров – “Парк Победы”.

– Такое решение приняли по многочисленным просьбам запорожцев, – сообщил начальник городского управления транспорта Юрий Дроздов. – И уже со дня на день новая остановка заработает.

Руководству “Запорожэлектротранса” поручили оборудовать здесь остановку. Только вот появится она только тогда, когда город найдет деньги. (zp.kp.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий