Водителей, которым запрещено садиться за руль, занесут в специальную базу. В списки попадут люди с алкогольной и наркотической зависимостью, а также, лишенные водительских прав.

Предложение о создании такой базы поступило ГИБДД и Минздраву от Генпрокуратуры. База должна помочь сотрудникам ГИБДД оперативно получать информацию о водителях. Сейчас это не представляется возможным из-за того, что ряд сведений представляет собой врачебную тайну.

В базу хотят внести всех водителей, замеченных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а также обязать медучреждения оперативно передавать в ГИБДД информацию о людях, у которых в ходе медосмотра выявлены заболевания, несовместимые с вождением автомобиля.

Ранее предлагалось обязать всех автомобилистов возить с собой медицинские справки, подтверждающие отсутствие противопоказаний к вождению автомобиля.

Для того, чтобы обязать водителей возить с собой медсправку, Минздрав предлагал внести изменения в ПДД. Сейчас гражданин обязан предъявлять медсправку при получении, замене водительских прав или при возврате их после лишения. Если водитель не нарушает ПДД, то предъявлять справку нужно один раз в десять лет, при окончании срока действия прав. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий