Компания “Авиалинии Харькова” отозвала иск к Министерству инфраструктуру, которым пыталась лишить авиакомпанию Atlasjet Ukraine права на полеты из трех регионов Украины в Стамбул (Турция). Об этом стало известно в ходе первого судебного заседания по этому иску, рассказал старший юрист юрфирмы Marchenko Danevych Андрей Гук (представляет в суде интересы Atlasjet Ukraine).

Гук предполагает, что мотивом отзыва стало желание “Авиалиний Харькова” дождаться решения суда по аналогичному иску авиакомпании МАУ к Мининфраструктуры. Вторым мотивом он выдвигает версию о том, что “Авиалинии Харькова” не желают получить ответный иск от Atlasjet Ukraine как это случилось с МАУ.

“Авиалинии Харькова” требовали от Мининфраструктуры частично отменить решение комиссии, занимающейся распределением прав на выполнение полетов. В частности, 3 июля комиссия уменьшила права на частотность полетов этого авиаперевозчика на направлениях “Львов – Стамбул” и “Одесса – Стамбул” с семи рейсов в неделю до трех, а на “Харьков – Стамбул” – с семи до шести и передала их Atlasjet Ukraine, говорится в иске. В результате такого решения комиссии “Авиалинии Харькова” могли понести убытки.

Это был аналогичный иск, который недавно подала авиакомпания “Международные авиалинии Украины”. МАУ просит признать частично незаконным решение комиссии, которым авиакомпании Atlasjet Ukraine дали право полетов по направлениям “Киев – Стамбул” и “Одесса – Тель-Авив”. Этим же приказом авиакомпании “Авиалинии Харькова” урезали права на частность полетов по направлениям “Львов – Стамбул”, “Харьков – Стамбул” и “Одесса – Стамбул”. Эти направления получила Atlasjet Ukraine. (Центр транспортных стратегий/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий