Правительство Дубая одобрило проект расширения международного аэропорта Аль-Мактум (DWC, часть проекта Dubai World Central) стоимостью 120 млрд. дирхамов ($32,7 млрд.). Как сообщает Aviation Week, после исполнения всех работ, сроки которых не уточняются, пропускная способность авиаузла должна вырасти до 220 млн. пасс. в год, что сделает его одним из крупнейших аэропортов в мире. Сейчас он является вторым по значимости в эмирате после международного аэропорта Дубай (DXB).

Строительство будет проходить в два этапа. На первом из них, который займет шесть-восемь лет, пропускная способность аэропорта будет увеличена до 120 млн. пасс. в год. Достичь этого планируется за счет создания двух новых терминалов, которые, по данным Dubai Airports, будут представлять собой по три поставленных в ряд креста. Каждый из них планируется оснастить сотней доков, причем все они будут способны принимать самолеты Airbus A380.

К началу 2020-х годов аэропорт должен будет располагать тремя взлетно-посадочными полосами длиной 4,5 км каждая и отстоящих друг от друга на 800 м. Предполагается, что одновременно они смогут принимать до четырех самолетов. Общая площадь комплекса составит 56 кв. км.

На втором этапе число полос планируется увеличить до пяти, число терминалов – до четырех. Тем не менее, как уточняет Air Transport World, во многом дальнейшие планы будут определяться динамкой пассажиропотока. Конечная пропускная способность аэропорта Аль-Мактум должна достичь 220 млн. пасс. в год.

Согласно прогнозу Dubai Airport, к 2030 г. пассажироток в Дубае превысит 190 млн. пасс. в год, к 2040 г. – 260 млн., а к 2050 г. – возрастет до 309 млн. пасс. Учитывая ограниченные возможности для расширения DXB, который к 2020 г. будет обслуживать почти 100 млн. пасс. в год, строительство новых площадей в DWC остается единственным выходом. В результате именно он станет новым базовым хабом для Emirates Airlines.

По оценке генерального директора Dubai Airports Пола Гриффитса, проект расширения DWC станет одним из самых стратегически важных проектов для развития эмирата. Новый аэропорт создаст 322 тыс. рабочих мест и к 2020 г. будет обеспечивать 28% ВВП Дубая.

Международный аэропорт Аль-Мактум расположен в 40 км от Дубая. Для обслуживания грузовых рейсов он был открыт в июне 2010 г., принимать пассажирские самолеты начал в октябре 2013 г. На настоящий момент аэропорт Аль-Мактум располагает одной ВПП и способен обслужить 5-7 млн. пасс. и более 600 тыс. т грузов в год.

Международный аэропорт Дубай, расположенный в 4 км от столицы эмирата, имеет пропускную способность 66 млн. пасс. и около 2 млн. т грузов в год. Для ее повышения до 90 млн. пасс. в год к 2018 г. в аэропорт вложат $7,8 млрд. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий