Московские аэропорты “Шереметьево” и “Домодедово” организовали места для постоянного дежурства бригад “Скорой помощи” после двух случаев смерти пассажиров самолетов в августе. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на источник в медицинских кругах области.

“Аэропорт “Шереметьево” выделил в непосредственной близости от терминала специальное помещение, в котором постоянно будет базироваться выездная бригада территориального Центра медицины катастроф до этого размещавшаяся в Лобне”, – сказал собеседник.

Таким образом, по его словам, высокопрофессиональная реанимационная бригада будет находиться в аэропорту и в случае необходимости сможет немедленно выезжать к больным на бортах самолетов, в том числе при необходимости и на летное поле.

“В аэропорту “Домодедово” нет помещения, которое можно было бы приспособить для дежурства бригады, однако в 2 км от аэровокзала в постоянной готовности находится бригада территориального Центра медицины катастроф Московской области, и к сегодняшнему дню решены все вопросы о ее беспрепятственном пропуске как в аэровокзальный комплекс, так и при необходимости на взлетно-посадочную полосу”, – сказал осведомленный источник.

Он отметил, что эти меры приняты после ряда ЧП с пассажирами самолетов и официального уведомления от столичной станции “Скорой и неотложной медицинской помощи” им. А. Пучкова, которая отказалась высылать реанимационные бригады в аэропорты “Домодедово” и “Шереметьево”, поскольку они находятся на территории другого субъекта РФ. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий