Спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко предлагает рассмотреть возможность введения льготных тарифов для прохода судов по Северному морскому пути, что сделает его более конкурентноспособным маршрутом.

“Северный морской путь вполне может стать главной артерией доставки, в том числе морских биоресурсов в европейскую часть России. Надо продумать введение особых льготных тарифов для проводки судов по трассе Северного морского пути”, – сказала Валентина Матвиенко на совещании о перспективах развития Камчатского края.

По ее мнению, отсутствие каких-либо фиксированных тарифов в настоящее время “делает этот путь неконкурентноспособным”. Параллельно созданию порта-хаба на Камчатке надо законодательно определить льготные тарифы, добавила спикер Совфеда.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению северных территорий, включая добычу углеводородов. Развивается Северный морской путь, который становится хорошей альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий