В ходе проведения мероприятий по охране общественного порядка в акватории р. Нева (Санкт-Петербург), внимание стражей порядка привлекло маломерное судно, которое совершало маневры, нарушая правила судоходства.

Как указано в сообщении Управления на транспорте МВД России по СЗФО, сотрудники транспортной полиции решили проверить документы у капитана судна. В ходе проверки полицейские выявили, что у капитана – 19 летнего жителя Санкт-Петербурга отсутствовали необходимые судовые документы, кроме того физическое состояние молодого человека также указывало на то, что капитан на борту которого находилось 6 пассажиров, мог находится в состоянии наркотического опьянения. Нарушитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Плавсредство было изъято и помещено на штраф стоянку.

В отношении нарушителя полицейскими составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 11.9 КоАП РФ “Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения”.

Кроме того, полицейскими было выявлено судно под управлением 53-летнего жителя Санкт-Петербурга, который осуществлял перевозку 10 пассажиров, не имея необходимых документов, а именно, удостоверения на право управления судном. В настоящее время материалы будут направлены в ГИМС МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отношении нарушителя решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 11.8. КоАП РФ “Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий