Власти Москвы могут получить право штрафовать водителей за превышение скорости. Такие полномочия мэрии готово передать МВД. Как рассказал замруководителя департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев, изменения могут начать действовать уже в январе следующего года.

Столичная администрация получит такие права, если Госдума в декабре примет поправки в Административный кодекс, позволяющие органам исполнительной власти Москвы рассматривать дела о нарушениях ПДД, если те были зафиксированы камерами. Кроме того, мэрии города могут передать штрафы за проезд на красный свет и некоторые нарушения разметки.

“Мы рассчитываем, что с января Московская административная дорожная инспекция сможет администрировать превышение скорости. Вопрос внесения поправок в КоАП, надеюсь, будет решен до декабря этого года, и с 1 января система заработает”, – рассказал Корнеев.

Чиновник добавил, что московские власти рассчитывают, что впоследствии город получит право администрировать все нарушения, зафиксированные камерами: выезд на перекресток, за стоп-линию и даже непристегнутый ремень безопасности, хотя технически зафиксировать на камеру это пока невозможно. Однако, по словам Корнеева, такие технологии в скором будущем появятся.

С ноября прошлого года МВД передало полномочия по вынесению штрафов за нарушения правил стоянки и остановки в Москве городским властям. После этого в столице создали Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ), в которую уже набрали более 200 человек. Это же ведомство будет заниматься и теми нарушениями ПДД, которые городу передадут в будущем. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий