Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, регламентирующее схему упрощенного оформления ДТП по так называемому европротоколу, то есть без вызова сотрудников ДПС. Постановление является дополнением к изменениям в законе об ОСАГО, которые вступают в силу с 1 октября.

Подписанным постановлением уточняются положения в ПДД, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после ДТП. Все аварии делятся на три вида: “ДТП с пострадавшими, документы о котором не могут быть оформлены без участия сотрудников полиции”, “ДТП без пострадавших, порядок оформления которого, в том числе необходимость участия сотрудников полиции, определяется полицией” и “ДТП без пострадавших, документы о котором могут быть оформлены без участия сотрудников полиции путем заполнения водителями бланков извещений о ДТП”.

Также новый регламент позволяет уехать с места происшествия вообще без оформления, если повреждения носят незначительный характер и стороны не имеют материальных претензий. Если есть пострадавшие, то в любом случае необходимо будет вызвать скорую помощь и полицию.

Первый пакет поправок к закону об ОСАГО вступил в силу 1 сентября. Сумма выплат по европротоколу увеличена с 25 до 50 тыс. руб., уменьшен до 20 дней срок по выплатам, увеличена сумма неустойки за просрочку по выплатам, а также, все филиалы страховых компаний обязываются оформлять договоры по ОСАГО без навязывания дополнительных услуг.

Еще один ряд изменений вступит в силу 1 октября. С этого дня лимит выплат по ущербу автомобиля увеличится со 120 до 400 тыс. руб. Предельный износ автомобиля будет снижен с нынешних 80% до 50%. В четырех регионах России – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – начнется эксперимент с расширением суммы покрытия по европротоколу. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий