Федеральное агентство воздушного транспорта продолжает реализацию Программы обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из Калининграда в европейскую часть России и в обратном направлении. За месяц до окончания действия Программы (по состоянию на 15 сентября) возможностью совершить авиаперелет из Калининграда в Москву, Санкт-Петербург и в обратном направлении по льготным билетам воспользовались более 190 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

“Таким образом, количество перевезенных в 2014 г. пассажиров практически сравнялось с итоговым количеством человек, совершивших перелет по программе субсидирования авиаперевозок в 2013 г. Всего на текущий момент по специальному тарифу продано 200 тыс. билетов на 420 млн. руб., что составляет 91% от выделенной на реализацию Программы суммы бюджетных ассигнований. Ожидается, что бюджет будет исполнен в полном объеме, количество перевезенных в 2014 г. пассажиров превысит показатели прошлого года, когда по льготным билетам авиакомпании перевезли 194,4 тыс. пассажиров”, – рассказали в пресс-службе.

В 2014 г. действие Программы субсидирования калининградских перевозок распространяется на период с 15 мая по 15 октября. Для ее реализации из федерального бюджета выделено 468,4 млн. руб. Полеты из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград выполняют авиакомпании “Аэрофлот”, “Трансаэро”, “Уральские авиалинии”, “ЮТэйр”, S7 Airlines и Red Wings.

Впервые субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть России и обратно было осуществлено в 2011 г. Правом на приобретение льготных авиабилетов могли воспользоваться жители Калининградской области в возрасте до 23 лет и старше 60 лет, всего была перевезено 3,1 тыс. пассажиров. В 2012 г. из программы субсидирования были исключены возрастные ограничения, число перевезенных пассажиров достигло 44,5 тыс. человек. В 2013 г. Программой воспользовались 194,4 тыс. пассажиров, напомнили в ведомстве. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий