В России могут запретить работу американского сервиса Uber, который предоставляет услуги такси, сообщает “Известия”. Соответствующие письмо заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов написал президенту В. Путину и и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

“Реальной угрозой, нависшей над рынком такси, является приход в Россию компании Uber, которая в начале сентября объявила о массовом входе на московский рынок такси”, – заявил депутат.

По мнению Александра Старовойтова, Uber уже обвалила национальные рынки такси более чем в 50 странах, в том числе и в Евросоюзе. “Таким образом, можно предположить, что и российский рынок ждет обвал, так как никто из предпринимателей не выдержит конкуренции при заявленных Uber 99 руб. минимального тарифа, напрямую дотируемого транснациональной корпорацией Google”, – говорится в письме.

“По имеющейся из открытых источников информации, в развитие Интернет-приложения Uber компанией Google инвестировано свыше $10 млрд.”, – отмечается в обращении. Депутат уверен, что обвал национального рынка такси чреват массовым оттоком легальных перевозчиков в теневые структуры, что может уменьшить налоговые отчисления в бюджет.

Парламентарий отменил, главная проблема том, что Uber в отличие от официальных перевозчиков никаких налоговых отчислений производить не будет, как и не будет нести ответственность за свою деятельность. “От Uber мы не получим легальное такси, которое станет платить налоги, создавать рабочие места и платить людям зарплаты. Благодаря этому приложению каждый желающий сможет таксовать. Но профессия таксиста – это не подработка в свободное от основной деятельности время, это основная, настоящая, ответственная работа, потому что она связана с безопасностью пассажиров, то есть нас с вами”, – добавил Старовойтов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий